Золочение на полимент

Материалы и инструменты:
- сусальное золото в листах
- нож позолотчика
- подушка позолотчика
- лампемзель (лапка) – плоская беличья кисть
- 2 агатовых зубка (1 маленький и 1 большой) необходимых характеристик
- глина для позолоты (полимент)
- клей кроличий (животный)

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОЛОЧЕНИЯ

ПОДГОТОВКА:

1. Кроличий клей (вместо кроличьего может быть использован рыбный или кожный клей). На поверхность наносится смесь из кроличьего клея и белил на водной основе, которая выполняет роль «закупоривателя пор». Замочите в воде кроличий клей примерно на 24 часа, до тех пор пока он не станет мягким. Выньте клей из ёмкости, растворите мокрый клей (от 5 до 8 г клея на 100 г воды) в водяной бане, постоянно вращая баню. Не допускайте кипения. Когда клей растворится, снимите его с огня.
Когда клей растворится таким способом, следует смешать его с белилами на водной основе (примерно 1 к 1), непрерывно подогревая водяную баню.
Смесь наложить на поверхность. Слой за слоем накладывайте массу так, чтобы получить абсолютно гладкий слой.

2. Глина. На эту предварительно обработанную поверхность наложите глину для позолоты, смешанную с кроличьим клеем (2 части клеевого раствора на 1 часть основы). Тонким слоем осторожно нанесите глину, смешанную с клеем, на обрабатываемую поверхность. Используя толстую круглую кисть («тондо»), наносите смесь по 1 мазку, кладя их в одном направлении. Используйте более тонкие кисти, когда обрисовываете контуры. Первый слой краски будет казаться прозрачным, но, когда он высохнет, можно нанести второй слой в противоположном направлении. Количество слоев зависит от конкретной поверхности.
Когда глина высохнет (примерно через 2 часа после нанесения), поверхность должна быть матовой (непрозрачной). Необходимо протереть её сухой тканью. Поверхность должна быть гладкой, можно даже отполировать её по сухому очень тонкой наждачной бумагой.

НАНЕСЕНИЕ ЗОЛОТА:

1. Прежде всего основу смачивают очень чистой водой. Листовое золото раскладывается, пока основа ещё остаётся покрытой тонкой плёнкой воды.

2. Аккуратно переложите лист золота из книжки на специальную подушку. Для этого аккуратно переверните открытую книжку на подушку и подождите, пока лист золота под собственным весом не "переляжет" на подушку.
ВАЖНО: ни в коем случае не берите золото руками, оно сразу же порвётся. Позолотные работы надо проводить в закрытом помещении без сквозняков, от легчайшего дуновения золото улетит.

3. Увлажните ещё раз глиняную поверхность в той её части, которую вы хотите позолотить, убедитесь, что она имеет слегка влажный вид, когда будете накладывать золото.

4. Перенесите сусальное золото с подушки позодотчика на золотимую поверхность с помощью кисти (лампемзели). Ещё не достигнув уровня поверхности (не касаясь её), золотой лист наложится автоматически. Сразу же наложите вторую четвертинку золотого листа, убедившись сначала, что поверхность ещё влажная. Наложите её рядом с первой. Если поверхность будет высыхать, увлажняйте её снова, не касаясь уже наложенного золота раствором, т. к. это затруднит полировку в дальнейшем. Золотые листы не выравниваются сразу после наложения, особенно в том месте, где они находят друг на друга.

5. Заканчивайте наложение золота, не забывая о том, что поверхность, на которую вы его накладываете, должна быть всегда влажной, и накладывайте золото квадратами, полосками и любой другой требуемой формы и размера. В некоторых местах соединения или на наложенном листе могут быть лишние золотые пластинки. Примерно через полчаса уберите с поверхности ватным тампоном эти кусочки золота, которые не приклеились, и положите их в конверт, чтобы использовать в дальнейшем. Может быть, вы обнаружите маленькие зазоры там, где листы не примыкают друг к другу. Конечно, лучше этого избегать, однако в этом нет ничего страшного. Всегда можно устранить это (как мы увидим в дальнейшем).
Если золотой лист немного заходит за линии, можно снова удалить излишек ватным тампоном.

16
ИЮН
2014
Карты Таро

Старшие арканы Таро. Сусальное золото

12
ДЕК
2013
Мёд с золотом

Элитный продукт высшего качества для красоты и здоровья!

Apis Studio

HABEPX.