Масляное золочение

Материалы и инструменты:

- сусальное золото в листах или поталь

- нож позолотчика

- подушка позолотчика

- лампемзель (лапка) – плоская беличья кисть

- кисть для нанесения мордана

- ватный тампон для полировки и разглаживания золота

- покрывной лак (при необходимости)

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОЛОЧЕНИЯ

Перед нанесением золота необходимо хорошо подготовить поверхность. Хорошая подготовка – залог качественного золочения.

ПОДГОТОВКА:

А. Впитывающие поверхности (дерево, гипс, папье-маше):

1. Левкас. На впитывающих поверхностях рекомендуется для подготовки поверхности использовать левкас. Автомобильные грунты хорошо использовать при золочении поталью (имитацией сусального золота), так как золочение поталью - не очень дорогостоящая работа, и использовать трудоёмкие подготовительные работы чаще всего не выгодно из-за длительности их проведения.

2. Краска. На тщательно подготовленный левкас наносится слой краски - например, акриловой. После высыхания краска шлифуется.

3. Шеллак. На краску наносится несколько слоёв спиртового раствора шеллака («политура»), примерно в соотношении к десяти частям спирта три части шеллака. Спирт должен быть не менее 96%, иначе раствор будет мутным и при нанесении на поверхность будет сильно матировать поверхность. Каждый слой также шлифуется микронной наждачной бумагой.

4. Мордан. После просушки последнего слоя политуры поверхность покрывают морданом. При нормально подсохшем лаке фрагмент листка золота прочно и плотно приклеивается, имеет хороший блеск и при сильном притирании тампоном не сходит. При недостаточно просохшем "жирном" клее золото размывается - "тонет", или поверхность его становится матовой, но не равномерно матовой, а пятнами. В случае если золото "купается" (т.е. "плавает"), необходимо подождать с накладкой золота, т.к. клей ещё не достиг рабочего отлипа. Если клей пересох, то золото не приклеивается, сходит. В этом случае золочение следует приостановить, и после окончательного высыхания мордана вновь покрыть золотимую поверхность клеем.

Б. На невпитывающие поверхности (металл) можно сразу наносить клеющую жидкость.

НАНЕСЕНИЕ ЗОЛОТА:

1. Аккуратно переложите лист золота из книжки на специальную подушку. Для этого аккуратно переверните открытую книжку на подушку и подождите, пока лист золота под собственным весом не "переляжет" на подушку. ВАЖНО: ни в коем случае не берите золото руками, оно сразу же порвётся. Позолотные работы надо проводить в закрытом помещении без сквозняков, от легчайшего дуновения золото улетит.

2. Приготовьте лапку (лампемзель): на тыльной стороне ладони разотрите маленькую каплю крема (можно использовать вазелин), затем всей плоскостью лапки пройдитесь по месту, намазанному маслом, как бы стирая масло, при этом следите, чтобы крема не было очень много.

3. Аккуратно положите лапку на лист золота, золото должно прилипнуть к лапке.

4. Возьмите лапку с листом золота и спокойно опустите его на золотимую поверхность. Когда золото перейдёт на клеевую поверхность, уберите лапку и притрите золото ватным тампоном. ВАЖНО: ватный тампон не должен заходить на проклеенную поверхность, иначе на клеевой поверхности могут остаться кусочки ваты, и их невозможно будет удалить, не нарушив клеевого слоя. Золото на клеевую поверхность наносится внахлёст примерно на 1-2 мм. Притирать золото надо в противоход наложению листков золота. После того, как вы отзолотили всю поверхность, образовавшиеся трещины, разрывы, недозолоченные места "фликуют", т.е. золотят вновь, для чего намеченные участки промазывают хорошо отжатым (полусухим) ватным тампоном, смоченным морданом, и при появлении отлипа подзолачивают.

5. После высыхания позолоченную поверхность обрабатывают покрывным лаком (поталь – обязательно, золото - только в том случае, если позолоту будут часто трогать руками (например, на мебели, раме и т.п.), в остальных случаях – не рекомендуется, т.к. блеск "притухнет"). В качестве покрывного лака можно использовать обычный покрывной лак.

 

ЗОЛОЧЕНИЕ ПО МЕТАЛЛУ НА МАСЛЯНЫЙ ЛАК МА-594 

 

А. Подготовительные работы

1.1. При производстве работ в. атмосферных условиях (позолота куполов, крыш и других деталей) необходимо устройство специальных укрытий - будок или шатров для защиты золотимой поверхности от пыли, грязи, дождя и ветра.

Укрытие сооружают из фанеры, прибивая ее к деревянным брускам каркаса, которые укрепляют на стойках лесов.

Если леса металлические, то бруски прикрепляют специальными хомутами. При небольших площадях золочения шатер из фанеры можно заменить укрытием из брезента или другого материала.

Для освещения в фанерной обшивке шатра прорезают окна.

Все щели в шатре необходимо законопатить во избежание сквозняков.

Конструкцию укрытия разрабатывают применительно к конкретному объекту.

1.2. Прежде чем приступить к подготовке поверхности под золочение, необходимо очистить ее от коррозии, проверить состояние конструкций, произвести весь слесарный и кровельный ремонт.

1.3. Пои снятии старой позолоти, выполненной горячим ("через огонь") или гальваническим способом, следует обратить внимание (особенно в местах стыков листов обшивки) на качество очистки, чтобы не было пропусков.

1.4. Позолоту снимают вручную. Поверхность обрабатывают водостойкой шлифовальной шкуркой, периодически смачивая ее водой. В местах, где шлифовальной шкуркой снять полото не удается, применяют стальные скребки.

1.5. Очищенную поверхность зачищают водостойкой шлифовальной шкуркой (среднего зерна), промывают чистой

водой, протирают чистой ветошью и обезжиривают уайт-спиритом.

Б. Грунтование и шпаклевка

1.6. На очищенную поверхность накладывают грунт из свинцового сурика и лака ЯН-54 в соотношении 1:1. Свинцовый сурик смешивают с лаком и перед употреблением процеживают через сито № 3600.

Наносят грунт за 2-3 раза тонким слоем мягкой щетинной кистью с промежуточной просушкой каждого слоя. Сушить каждый слой грунта не менее суток при температуре воздуха не ниже плюс 14-16°С.

1.7. Перед нанесением следующего слоя грунта просушенную поверхность шлифуют водостойкой шкуркой среднего зерна. Прошлифованную поверхность промывают теплой водой и протирают ветошью.

1.8. Шпаклевку приготавливают из лака ЯН-54 и свинцового сурика.

1.9. После просушки первого слоя грунта поверхность по мере необходимости шпаклюют от одного до трех раз. Шпаклевку наносят слоем не толще 0,5 мм.

Шпаклюют только швы, трещины, выбоины. Если швы глубокие, то их следует предварительно заделать паклей, пропитанной свинцовым суриком на лаке ЯН-54.

1.10. Сушат каждый слой шпаклевки не менее суток. После просушки последнего слоя шпаклевку зачищают пемзой и шлифовальной шкуркой до абсолютно гладкой поверхности. По окончании шпаклевания наносят второй слой грунта.

Б. Нанесение красочного слоя и покрытие лаком

1.11. Загрунтованную и просушенную поверхность шлифуют водостойкой шлифовальной шкуркой, промывают водой, просушивают и покрывают тонкотертым свинцовым кроном разведенным на лике ЯН-54 или янтарном лаке ЯН-153 (ЯК-1). Крон процеживают через сито № 3600.

Ввиду того, что крон имеет зеленовато-желтый оттенок, его следует смешать со свинцовым суриком. Такое соединение дает приятный теплый тон. Красочный слой крона, разведенного на лаке ЯН-54, сушат не менее двух суток, а на лаке ЯН-153 - не менее пяти суток.

1.12. Перед нанесением первого слоя лака поверхность шлифуют пемзовым порошком с войлоком и протирают уайт-спиритом с целью улучшения адгезии с последующим лаковым покрытием.

1.13. Масляный лак ЯН-54, ЯН-153 или ГФ-166 наносят два раза тонкими ровными слоями без потеков.

Лак ЯН-153 перед употреблением разбавляют уайт-спиритом или очищенным скипидаром на 20-25%, чтобы не получить толстой пленки.

После просушки первого слоя лака поверхность полируют порошком пемзы или трепела, просеянным через сито № 3600. Полируют на войлоке или фетре с водой.

Отполированную поверхность промывают чистой водой, протирают ветошью и покрывают вторым слоем масляного лака.

1.14. Каждый слой лака ЯН-153 сушат не менее 5 суток; первый слой лака ГФ-166 - не менее 10 суток, первый слой лака ЯН-54 - не менее суток, второй - от трех до пяти суток.

Если лак ЯН-153 густой, его следует перед употреблением разбавить уайт-спиртом или очищенным скипидаром на 15-20%, чтобы пленка лака не получилась толстой.

1.15. Хорошо просушенную лаковую пленку шлифуют пемзой с мыльной водой. При этом виде шлифования поверхность выравнивается идеально, но приобретает фактурность, что в последующем усилит матовый эффект позолоты.

Для получении глянцевой ("полерной") позолоты матовую глянцевую поверхность снова покрывают лаком и не шлифуют пемзой, а располировывают до блеска трепелом.полерной

1.16. Перед нанесением лака МА-594 с поверхности удаляют пыль (протирают ветошью). Лак наносят кистью ровным слоем и растирают тампоном из ваты до тонкого слоя (досуха). Вату для каждого растирания берут чистую. Отработанную вату заливают водой в ведро или металлической банке и удаляют с места работы во избежание пожара.

Г. Золочение

1.17. К золочению приступают через 10—12 часов после покрытия лаком МА-594. Этот интервал определяют для каждого отдельного случая в зависимости от температуры воздуха и влажности в помещении. Непосредственно перед золочением ставят пробы (см. п. 4.38). Покрывают лаком МА-594 только тот участок, который предназначен для позолоты в течение рабочего дня.

На достигший рабочего отлипа лак МА-594 накладывают золото.

1.18. Порядок проверки лака и укладки золота см. в пп. 4.35 - 4.39.

1.19. После накладки золото прижимают, затем располировывают тампоном из ваты; в глубоких местах рельефа приторцовывают мягкой кистью ("притычкой").

Наносят золото обязательно внакладку, места разрывов и трещин "фликуют".

1.20. По окончании золочения лак МА-594 должен окрепнуть в течение 20-25 суток, прежде чем вызолоченный объект (предмет) будет сдан в эксплуатацию. В противном случае золото, которое слабо держится на свежем лаке, можно повредить, стереть.

16
ИЮН
2014
Карты Таро

Старшие арканы Таро. Сусальное золото

12
ДЕК
2013
Мёд с золотом

Элитный продукт высшего качества для красоты и здоровья!

Apis Studio

HABEPX.